Das Kompetenzteam Bielefeld berät und unterstützt Schulen bei ihrer Fortbildungsplanung
und bietet bedarfsorientierte Fortbildungen an.

Wir beraten Sie gerne individuell!

Bitte melden Sie sich bei uns per Telefon, Mail, Fax oder per Post:
 

Kompetenzteam Bielefeld
Schulamt Bielefeld 400.24
Geschäftsstelle
Niederwall 23  | 33602 Bielefeld

Tel.  0521- 51 5715
Fax: 0521- 51 6646
Mail: bielefeld@kt.nrw.de


 

Kompetenzteam Bielefeld - Leitungsteam

Karin-Tscherniak
Karin Tscherniak
Leitung

Telefon: 0521/513000
oder: 0571/807-2121
Telefax: 0521/516646
E-Mail: karin.tscherniak@kt.nrw.de


pasted-2013-07-19-09-34-041.jpg 
Olaf Mundhenke
Co-Leitung

Telefon: 0521-515715
E-Mail: olaf.mundhenke@kt.nrw.de

Die Geschäftsstelle ist in der Regel montags bis freitags von 8.00 Uhr bis 15.00 Uhr besetzt.


 

 

 

 

 

 

Kompetenzteam Bielefeld - Medienberatung

 

Nick Lauterbach

Medienberater für die Primarstufe

Telefon: 0521 - 51 83 55
​E-Mail: nick.lauterbach@kt.nrw.de

​Die Medienberatung ist in der Regel montags und dienstags von 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr besetzt.

 

Marc Charles

Medienberater für die Sekundarstufe I

Telefon: 0521 - 51 8355
E-Mail: marc.charles@kt.nrw.de

 

Kompetenzteam Bielefeld - Moderatoren

Volker Begemann-Kaufmann   - Beratung von Schulleitungen im Prozess der Unterrichtsentwicklung Grundschule
volker.begemann-kaufmann@kt.nrw.de


Anne Brönstrup   - Schulentwicklungsberaterin
anne.broenstrup@kt.nrw.de


Marc Charles   - Moderator für "Vielfalt fördern"
marc.charles@kt.nrw.de

 
Annette Chwoika   - Moderatorin für "Vielfalt fördern", Schulentwicklungsberaterin
annette.chwoika@kt.nrw.de

 
Insa de Boer   - Moderatorin für ReLv Sek. I
insa.deboer@kt.nrw.de

Silvia Brüser   - Moderatorin für Kulturelle Bildung Sek. I
silvia.brueser@kt.nrw.de

 
Patricia Drewes   - Moderatorin für Geschichte Sek. II
patricia.drewes@kt.nrw.de


Dr. Carola Erbertz   - Moderatorin für Französisch Sek. II
carola.erbertz@kt.nrw.de

  
Dr. Sonja Gehrke   - Moderatorin für Chemie Sek. II
sonja.gehrke@kt.nrw.de

 
Desiree Gieczinski   - Moderatorin für Inklusion Grundschule
desiree.gieczinski@kt.nrw.de

 
Julia Hacker   - Moderatorin für Mathematik Grundschule
julia.hacker@kt.nrw.de
 

Michaela Hänke-Portscheller   - Moderatorin für Geschichte Sek. II
michaela.haenke-portscheller@kt.nrw.de


Sandra Helfer   - Moderatorin für Begabtenförderung Grundschule
sandra.helfer@kt.nrw.de

 
Melanie Hille   - Moderatorin für ReLv Grundschule
melanie.hille@kt.nrw.de


Stefan Hibrink   - Moderator für Sport Sek. II
stefan.hilbrink@kt.nrw.de 

 

Dirk Klöcker   - Moderator für "Vielfalt fördern"
dirk.kloecker@kt.nrw


Christian Knäpper  - Moderator für Deutsch Sek. II
christian.knaepper@kt.nrw.de 


Wolfgang Koop   - Schulentwicklungsberater
wolfgang.koop@kt.nrw.de

 
Kristin  Lenz   - Moderatorin für Erdkunde Sek. II
kristin.lenz@kt.nrw.de

 
Anke Löwe   - Moderatorin für Chemie Sek. II
anke.loewe@kt.nrw.de

 
Edith Mann   - Moderatorin für Inklusion Sek. I
edith.mann@kt.nrw.de

 
Sonja Maycock   - Moderatorin für Französisch Sek. II
sonja.maycock@kt.nrw.de


Tim Mergelkuhl   - Moderator für Sport Sek. II
tim.mergelkuhl@kt.nrw.de  


Thomas Ohm   - Moderator für Sachunterricht Grundschule/ Sek. I
thomas.ohm@kt.nrw.de

 
Lutz Plaß   - Moderator für Sachunterricht Grundschule/ Sek. I
lutz.plass@kt.nrw.de

 
Michaela Rosenstock   - Moderatorin für Begabtenförderung Grundschule
michaela.rosenstock@kt.nrw.de

 
Reinhild Saal   - Moderatorin für Unterrichtsentwicklung Grundschule/Förderschule
reinhild.saal@kt.nrw.de


Dagmar Schellin-Conty   - Moderatorin für Mathematik Sek. I
dagmar.schellin-conty@kt.nrw.de

 
Viviane Schimmang-Hillman   - Moderatorin für Inklusion Grundschule
viviane.schimmang-hillman@kt.nrw.de


Insa Schlumbohm   - Moderatorin für Inklusion Sek. I
insa.schlumbohm@kt.nrw.de

 
Antje Schmidt   - Moderatorin für "Vielfalt fördern" und Schulentwicklungsberaterin
antje.schmidt@kt.nrw.de

 
Cornelia Schneider   - Moderatorin für Unterrichtsentwicklung und ReLv Grundschule
cornelia.schneider2@kt.nrw.de

 
Sabine Schneider   - Moderatorin für Unterrichtsentwicklung
sabine.schneider@kt.nrw.de


Barbara Scholz-Thomas   - Moderatorin für Kulturelle Bildung Sek. I
barbara.scholz-thomas@kt.nrw.de
 

Nina Suntrup  - Moderatorin für ReLv Sek. I
nina.suntrup@kt.nrw.de
 

Stefanie Terruhn   - Moderatorin für Inklusion Sek. I
stefanie.terruhn@kt.nrw.de


Thorsten von Knebel   - Moderator für ReLv Grundschule
thorsten.vonknebel@kt.nrw.de


Anke Wakob   - Moderatorin für "Vielfalt fördern"
anke.wakob@kt.nrw.de
 

Birte Wefelmeier- Moderatorin für Inklusion und Englisch Grundschule
birte.hoffmann@kt.nrw.de